Sudah 11 Pejabat Kapolres Kubar Sejak Tahun 2004

Tiga jabatan Kapolres dan Kepala SPKT Polda Kaltim diserahterimakan pada Kamis, 22 Oktober 2020 malam. HUMAS POLDA KALTIM/KABARKUBAR.COM

BARONG TONGKOK – KABARKUBAR.COM
Melalui Surat Telegram Nomor ST/2935/X/KEP./2020 tertanggal 13 Oktober 2020, Kepala Kepolisian Resor Kutai Barat berganti. TR yang terbit bersama dua TR lain, berisi mutasi 229 perwira tinggi dan perwira menengah di tubuh Kepolisian Republik Indonesia. Jabatan Kapolres Kubar resmi diserahterimakan pada Kamis, 22 Oktober 2020 sekira jam 10 malam.

AKBP Roy Satya Putra yang menjabat Kapolres Kubar sejak akhir November 2019, ditarik ke Markas Kepolisian Daerah Kalimantan Timur. Alumni Akademi Kepolisian Republik Indonesia tahun 2000/Sanika Satyawada dengan nomor akademik 97.1079 ini diberikan jabatan Wakil Direktur Pembinaan Masyarakat Polda Kaltim.

Penggantinya adalah AKBP Irwan Yuli Prasetyo yang sebelumnya menjabat Komandan Batalyon A Pelopor Satuan Brigadir Mobil Polda Kalimantan Utara. Lulusan Akpol tahun 2001/Sarja Arya Racana dengan nomor akademik 98.0705 ini pernah menjabat Kepala Bagian Operasional Polres Kota Bandar Lampung.

“Selamat bertugas serta segera menyesuaikan diri untuk laksanakan tugas baru dengan baik,” kata Kepala Polda Kaltim, Irjen Pol Herry Rudolf Nahak saat memberikan amanat pada upacara sertijab di Gedung Mahakam Polda Kaltim.

Kapolda Kaltim, Irjen Pol Herry Rudolf Nahak, menandatangani berita acara serah terima jabatan di Gedung Mahakam Polda Kaltim. HUMAS POLDA KALTIM/KABARKUBAR.COM

Sertijab juga untuk jabatan Kapolres Kutai Timur, Kapolres Penajam Pasir Utara dan pelantikan jabatan Kepala SPKT Polda Kaltim. “Mari bersama-bersama kita berdoa semoga pandemi Covid-19 segera berakhir, dengan tetap mengedepankan protokol kesehatan dalam bertugas,” katanya.

Roy Satya Putra menjadi Kapolres Kubar yang ke 10. Ia menggantikan AKBP I Putu Yuni Setiawan yang ditarik ke Polda Bali sebagai Wakil Direktur Direktorat Reserse Narkoba. Sebelumnya Roy dengan Nomor Registrasi Pusat 77121058, menjabat Kapolres Paser.

Sejak dimekarkan dari Polres Kutai di tahun 2001, Polres Kubar baru ditunjuk seorang Kapolres definitif di tahun 2004. Kapolres pertama adalah AKBP Nursaptono Djuhartono yang mulai bertugas sejak Oktober 2004 hingga November 2005.

Sebelum Nursaptono, Polres Kubar dipimpin Kompol Halomoan Tampubolon sebagai Kapolres Persiapan sejak tahun 2002. Halomoan Tampubolon saat ini menjabat Kepala Bidang Pemberantasan Badan Narkotika Nasional Provinsi Kaltim dengan pangkat AKBP.

Berikut riwayat pergantian Kapolres Kubar sejak pertama hingga sekarang:

  1. AKBP Drs Nursaptono Djuhartono (Oktober 2004 – November 2005)
  2. AKBP Heru Dwi Pratondo, SH, MM (November 2005 – Maret 2008)
  3. AKBP Drs I Wayan Sunartha (Maret 2008 – November 2009)
  4. AKBP Raden Yosef Wihastono Yoga Pranoto, S.IK (November 2009 – Desember 2011)
  5. AKBP Handoyo, S.IK, M.Si (Desember 2011 – Mei 2013)
  6. AKBP Wahyu Purwadi Anggoro, S.IK (Mei 2013 – Mei 2015)
  7. AKBP Hindarsono, S.IK, M.Hum (Mei 2015 – November 2016)
  8. AKBP Pramuja Sigit Wahono, S.IK (November 2016 – Desember 2017)
  9. AKBP I Putu Yuni Setiawan, S.IK, MH (Desember 2017 – November 2019)
  10. AKBP Roy Satya Putra, S.IK (November 2019 – Oktober 2020)
  11. AKBP Irwan Yuli Prasetyo, S.IK (Oktober 2020 – Sekarang)



Menurut Wakil Kepala Polres Kubar, Kompol I Nyoman Wijana, acara malam pisah sambut diagendakan pada Senin, 26 Oktober 2020 malam. Untuk menunjukkan netralitas Polri dalam Pilkada Kubar, maka tidak mengundang para kandidat atau pasangan calon .

“Jika kita undang, lalu ada yang tidak hadir, bisa salah persepsi masyarakat,” ungkapnya kepada KabarKubar. #Sonny Lee Hutagalung

Ads

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here